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Thème : la mise en perspective des Folies
Bergère en peinture et en littérature
Niveau visé : fin de collège (troisième)
et lycée (seconde, première, terminale, section de BTS)
Discipline : Lettres
Durée : 6 à 7 heures réparties
sur 5 séances
Référence aux instructions
officielles :
Le programme de troisième mentionne
les éléments suivants :
- mêmes orientations qu'au cycle central à propos de l'étude des images
mais il " faut privilégier l'étude de l'image pour elle-même en faisant
découvrir aux élèves la complexité de sa lecture, liée à sa construction
plastique, à la polysémie qui la caractérise et aux contextes historiques
et socioculturels qui la déterminent." ;
- accent à mettre sur les visées argumentatives de l'image (sensibiliser,
persuader, critiquer, inciter à la réflexion, ou même à l'action) ;
- lecture d'œuvres représentatives du 19ème siècle.
Le programme de
seconde générale et technologique mentionne clairement :
- la " formation d'une culture " par la confrontation des textes avec
" d'autres langages, en particulier le discours de l'image. "
- l'organisation composite des séquences, qui peuvent " rassembler
des éléments issus de plusieurs objets d'étude. "
- l'application de la lecture à l'analyse de l'image. " On utilisera des
images fixes et mobiles, pour s'attacher à dégager les spécificités du
discours de l'image et mettre en relation le langage verbal et le langage
visuel. "
- les relations qu'entretient le français avec les autres disciplines,
notamment " les arts, pour l'étude des genres et des registres, de l'histoire
littéraire et culturelle, du lexique. "
- la place des " travaux de documentation (par l'usage des fonds documentaires
multimédias et pluridisciplinaires). "
Le programme de
première générale et technologique invoque comme objectif " la
formation d'une culture " :
" La culture prend forme par les lectures et par la mise en relation des
textes entre eux. Mais elle exige aussi de les confronter à d'autres langages,
dont le discours de l'image.
D'autre part, elle se structure grâce à une mise en perspective historique.
À cet égard, la richesse des savoirs pour l'étude des textes et de la
littérature impose de privilégier, au cours des années de seconde et de
première, les mouvements et phénomènes qui constituent les grandes scansions
de l'histoire littéraire et culturelle, et les genres majeurs. La mise
en perspective historique se construira donc par l'approche des moments
clés de l'histoire des lettres, de la pensée et de l'esthétique. "
L'approche de l'esthétique, en cours
de philosophie de terminale, pourra compléter avec profit les acquis
littéraires dans les deux années précédentes, et permettre aux enseignants
de philosophie et de français (pour les terminales L notamment) de s'appuyer
sur ce scénario pédagogique.
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Objectifs de la séquence :
- acquérir une méthode d’analyse des images
fixes,
- développer les comparaisons entre
art pictural et littérature,
- comprendre les enjeux de la création artistique et littéraire.
Documents étudiés
Edouard Manet, " Un
Bar aux Folies Bergère ", 1881 (exposé au Courtauld Institute
Gallery, Londres)
Guy de Maupassant (1850-1893) : " Bel
Ami ", 1885 (extrait p. 20-23, éd. Livre de Poche).
Déroulement
Les différentes étapes du travail
Séance
1 : Edouard Manet : " Un Bar aux Folies Bergère " - durée
: 1 à 2 heures, selon niveau
Première étape : observation et description de l'image
Deuxième étape : les composantes plastiques et graphiques
Séance 2 : recherche
documentaire sur Manet et les Folies Bergère
- durée : 1 heure
Séance 3 : les Folies Bergère
chez Manet et dans l'histoire - durée
: 1 heure
Séance
4 : Vers une interprétation du tableau
- durée : 1 heure
Première étape : la description
Deuxième étape : le texte et le tableau
Troisième étape
: la question du réalisme chez
Manet et Maupassant
Séance 5 : Maupassant,
" Bel Ami " - durée
: 2 heures
Suites pédagogiques
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