SCENARIOS PEDAGOGIQUES

Le journal télévisé Pourquoi travailler sur le journal télévisé ? Des dispositifs pour étudier le journal télévisé Des outils Ressources

Méthodologie et outils d'analyse
TELECHARGEZ LE SCENARIO FORMAT RTF

 

Thème : Le journal télévisé

Niveau visé : classe de première, mais aussi troisième et seconde.

Discipline : sciences économiques et sociales, lettres, histoire-géographie, langues, E.C.J.S.

Durée : d'une à trois heures selon que l'on étudie un extrait, un journal télévisé entier ou que l'on compare deux extraits sur le même sujet.

Référence aux instructions officielles :
" Cet enseignement de culture générale a pour objectif de concourir à la formation du citoyen, nécessaire au fonctionnement d'une démocratie où les choix économiques et sociaux revêtent une importance majeure, alors que l'insertion nationale dans le contexte européen et mondial les rend plus complexes.
Ces objectifs déterminent les méthodes de travail qui supposent :
- la collecte, le traitement et l'analyse de l'information économique et sociale ;
- l'utilisation du travail sur documents (écrit, audiovisuel, informatique), qui contribue à l'apprentissage de l'autonomie ;
- la production de synthèses, de commentaires, et d'argumentations, dans le cadre de l'écrit comme de l'oral. "

Objectifs de la séquence :
- faire acquérir une méthode d'analyse du journal télévisé,
- développer un regard analytique et critique sur l'information.


Déroulement
Ce scénario présente :
- des éléments de réflexion sur l'intérêt que présente l'analyse du journal télévisé,
- une approche méthodologique : les pistes fournies peuvent s'appliquer à une séquence de journal télévisé ou à un journal entier,
- des outils d'analyse.

Pourquoi travailler sur le journal télévisé avec les élèves ?

Comment étudier le journal télévisé ?

Des dispositifs pour étudier le journal télévisé.

Des outils : une liste de questions pour faire une étude complète, une grille pour faciliter le décryptage d'une séquence de journal télévisé.

Ressources : bibliographie commentée, sitographie, émissions d'analyse des médias

     

Auteur : Jacques Julien, professeur de sciences économiques et sociales