SCENARIOS PEDAGOGIQUES

Photographie de presse, entre réalité et icône Séance 1Séance 2 Séance 3Séance 4 Séance 5 Evaluation finaleRessources

L'image, une écriture à dimension argumentative
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Thème : La photographie de presse entre réalité et icône

Niveau visé : Classe de Troisième

Discipline : Lettres, mais aussi histoire

Durée : 8 heures

Référence aux instructions officielles :
" Plus spécifiquement, on s'efforcera, d'une part, de privilégier l'étude de l'image pour elle-même, sans l'inféoder à l'écrit, en faisant découvrir aux élèves la complexité de sa lecture, liée à sa construction plastique, à la polysémie qui la caractérise et aux contextes historiques et socio-culturels qui la déterminent (étude de " Guernica " de Picasso par exemple). Et on mettra l'accent d'autre part, sur les visées argumentatives de l'image lorsque, en relation ou non avec le texte, elle tente de sensibiliser, de persuader, de critiquer, d'inciter à la réflexion, et peut-être à l'action. Cette fonction argumentative est au centre du dessin d'humour que le programme invite particulièrement à explorer. "
Documents d'accompagnement des programmes de 3ème, p. 27.


On peut également envisager des liens avec le programme d'histoire.

Objectifs de la séquence :
- Etudier l'image à travers ses caractéristiques formelles, ses relations avec son environnement, avec le texte qui l'accompagne.
- Faire percevoir l'intentionnalité des messages visuels à travers leur fonction argumentative.
- Faire découvrir que le photographe de presse fait des choix, qu'il transmet un point de vue.
- Faire découvrir aux élèves que le système médiatique crée la réalité plus qu'il ne la reproduit.
- Développer la culture visuelle et esthétique.

Documents étudiés
Extrait de " Une question de chance ", Christine Arnothy, Plon, 1995
Homme arrêtant des chars, photo de Stuart Franklin, Pékin, 1989
Dessin de Serguei, " Le Monde " du 23 octobre 1999
La Déposition, tableau de Pontormo, Eglise Santa Felicità, Florence
La Madone de Bentalha, photo de Hocine
Manifestation contre la guerre du Vietnam, Washington, le 21 octobre 1967, photo de Marc Riboud, 1967
La Mort d'un milicien, photo de Robert Capa,12 juillet 1937

Déroulement

Séance 1 : Photographie et système médiatique - durée : 1 heure
Etude d'un extrait du roman de Christiane Arnothy : " Une question de chance ".

Séance 2 : Une photographie, ses légendes, son avatar - durée : 1 h 30
Première étape : une photo et ses légendes : " Homme arrêtant des chars " (Pékin, 1989), Stuart Franklin.

Deuxième étape : une photo et son avatar : le dessin de Serguei.


Séance 3 : Photographie et archétypes - durée : 1 h 30.
Première étape : approche du tableau " La Déposition " de Pontormo.
Deuxième étape : analyse de ce tableau : la représentation de la douleur.
Troisième étape : analyse de la photo " La Madone " de Bentalha de Hocine.

Séance 4 : La dimension argumentative de la photographie - durée : 1 h.
Etude de la photo de Marc Riboud " Manifestation contre la guerre du Vietnam, Washington, le 21 octobre 1967 ", dite " La fille à la fleur ".

Séance 5 : La force de l'instantané - durée : 1 h.
Photo de Robert Capa " La mort d'un milicien ".

Evaluation finale - durée : 2 h

Ressources : bibliographie et sites Internet

 

Auteur : Daniel Salles, professeur de lettres, Clemi Grenoble - décembre 2001




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