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Calculatrices en classe de 5ème
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Calculatrices en classe de 5ème

T.P. 3 : Touches de mémoire
(commentaires)

Objectifs :

Utilisation des touches-mémoire.
Organisation d’un calcul.

Déroulement du travail :

I. Calculs sans utiliser les touches parenthèses :

Introduction des touches "mise en mémoire" et "rappel mémoire".
Quelques calculs simples pour introduire les nouvelles touches (à contrôler mentalement).

1er calcul : utiliser [ = ] avant de diviser. 13 [+ ] 5 [ = ] [  : ] 6 [ = ]
réponse : 3.

2ème calcul : Calculer avec les touches de mise en mémoire [ STO ], [ M ], [ Min] puis [ MR ], [ RCL ], [ MRC ], suivant les calculatrices. On peut avoir plusieurs mémoires : [STO] [1] , [STO] [2] …
23 [ - ] 7 [ = ] [ M ] puis 46 [ - ] [MR] [ = ]
réponse : 30.

3ème calcul : 7 [ - ] 3 [ = ] [ M ] puis 2,5 [ x ] 4 [+ ] 6 [ = ] [  : ] [MR] [ = ]
réponse : 4.

Remarque sur les mots anglais correspondants : Store, Memory, Memory Recall.

Bilan 3

Exercice

1) 17 - (6,2 + 7,7)
séquence tapée : 6,2 [+] 7,7 [=] [M] puis 17 [ - ] [MR] [=]
réponse : 3,1.

2,5 + (26,5 - 18) x 3,4
séquence tapée : 26,5 [ - ] 18 [=] [M] puis 2,5 [+] [MR] [x] 3,4 [=]
réponse : 31,4.

séquence tapée : 3,5 [x] 12 [=] [M] puis 25,2 [ : ] [MR] [=]

réponse : 0,6.

2) Réponses : 8 ; 0,4 ; 8,5 ; 2,25 ; 10,32 .

II. Répétition d’un nombre.

Deux exemples d’utilisation de ces nouvelles touches.

Ex.1 Mise du nombre en mémoire au cours du calcul à faire.

Réponses : 5 et 1550.

Ex.2 A supprimer pour les calculettes qui rappellent le nombre mis en mémoire en l’effaçant, touche [ MRC ]. Ces calculs seront repris avec les opérateurs constants.

Réponses :

19,3   19,8   20,4   21,1   21,8
66,3   70,2   74,88   80,34   85,8

Marie-Hélène Seigle Ferrand : Collège André Malraux - Voreppe (38) / imel@ac-grenoble.fr / 29 septembre 1998